Правила бейсбола

Статьи о ставках 11 мая 2022, 07:04
Правила игры в бейсбол

Очень скоро начинается регулярный сезон MLB - профессиональной бейсбольной лиги Северной Америки. Хотя многие игроки любят ставить на бейсбол, но некоторые даже не знают правил этой игры или знают не полностью. Поэтому помещаем правила бейсбола на нашем сайте.

В каждой команде по 9 человек (замены не ограничены, однако замененный игрок уже не может вернуться в игру). В начале игры команда гостей играет в нападении, а команда хозяев - в защите. Игроки защиты располагаются по полю как показано на рисунке. Бейсбольная площадка - это сектор, лучи которого расходятся под прямым углом, и как бы делится на две зоны: "инфилд" - внутреннее поле и "аутфилд" - внешнее поле.

Питчер (Р) - главный игрок команды стоит в центре "ромба" на небольшой земляной насыпи (ее называют "горкой"). Кетчер (С) сидит на корточках за "домом". На каждой базе стоит по одному защитнику (их так и называют - "1-я база" (1В), "2-я база" (2В), "З-я база"(3В)), им помогает "шортстоп"(SS) , располагающийся между базами в зависимости от ситуации на поле, обычно между первой и второй базой. Сами "базы" - это небольшие квадратные мешки, лежащие на земле. "Дом" - это плоская пятиугольная пластина. Три "аутфилдера" (LF, CF, RF) играют за пределами "ромба". Размеры "ромба" регулируются правилами, но пространство от ромба до забора может быть произвольным и оно разное на разных стадионах.

Основная задача для нападения - пробежать все базы и вернуться в "дом", для защиты - выбить из игры (в "аут") 3-х игроков нападения. Команда, которая находится в поле и ловит мяч - защищается. Другая, которая отбивает мяч - нападает. Соответственно, команда может заработать себе очки только когда она нападает. Первыми в нападении всегда играют гости. Игрок нападения с битой (его называют бэттер(batter)) становится у "дома" (с левой или с правой стороны - как ему удобнее) с битой, прямехонько перед кетчером. Питчер(pitcher) при этом пытается кинуть мяч кэтчеру(catcher) с таким расчетом чтобы бэттер не смог ударить по мячу битой.

Мяч, однако, должен пролететь над "домом" и не выше груди или ниже колена бэттера (так называемая "зона удара"). Если питчеру удалось бросить мяч таким образом и бэттер не нанес по нему удара питчеру зачитывается "страйк". Если отбивающий замахнулся, но не попал по мячу, безразлично, находился мяч в зоне или нет, это тоже считается страйком, так же как и мяч, отбитый в сторону за пределы бейсбольной площадки. Если на счету отбивающего игрока уже два страйка,то мяч, отбитый за пределы площадки, страйком не считается, кроме тех случаев, когда игроку обороняющейся команды удается поймать мяч на лету. Тогда отбивающий выбывает из игры. Если же мяч не пойман или падает на землю за боковой линией, следует очередная подача мяча. После каждой подачи судья объявляет количество болов и страйков (скажем, "два бола, один страйк"), чтобы игроки могли варьировать тактику.

Если бэттеру все же удалось нанести точный удар по мячу, то он становится "раннером" и старается оббежать как можно больше баз. В такой ситуации защита может отправить его в аут следующими методами :

  • поймать мяч на лету,
  • добежать с мячом до первой базы до того, как туда доберется бэттер,
  • осалить бэттера зажатым в руке мячом.

Бэттер может остановится на любой из баз. После того, как он был отправлен в аут или достиг базы, другой бэттер вступает в игру и все начинается с начала. На одной базе не может одновременно находиться больше одного игрока нападения. Всякий раз, когда один из игроков нападения достигает «дома» его команда получает очко.

Как только хозяевам поля удалось отправить в аут 3-х соперников, команды меняются местами. Теперь хозяева атакуют, гости - защищаются.

Игроки из нападающей команды могут переместиться на следующую после, если они смогут ее украсть(т.е. игрок из нападающей команды находящийся на базе успеет добежать до следующей базы, во время броска питчера бьющему) или если защита ошибётся.

Удар, который позволил бьющему занять базу, называется хитом. Соответственно, если бьющий после своего удара смог добежать до 1-й базы, хит называют однобазовый, если до 2-й базы- двухбазовый и т.д. Если бьющий сможет ударить так, что мяч не касаясь земли перелетит все поле и улетит за забор, то такой удар автоматически приносит команде очко( такой удар называется хоумран(homerun)).

Так они и продолжают меняться местами пока каждая команда не сыграет в нападении 9 раз (9 иннингов). Команда с наибольшим количеством очков побеждает.

Ничьих в бейсболе не бывает - команды просто играют еще один иннинг и если счет по-прежнему ничейный, то - еще один и т.д. Cредняя продолжительность бейсбольного матча 2.5-3 часа.

Бейсбол одна из наиболее демократичных командных игр в отношении физических данных игроков. В бейсбол могут играть худые и толстые, молодые и старые. Например, одному из лучших питчеров Рэнди Джонсону уже 39 лет.

В бейсболе игру игроков оценивают по различным статистическим показателям. Все статистические данные можно разделить на 3 группы : статистика питчеров, статистика баттеров и статистика полевых игроков.

Бейсболист ловит мяч

Некоторые бейсбольные термины

Сингл - удар, в результате которого бэттер сумел добежать до первой базы.

Дабл - удар, в результате которого бэттер сумел добежать до второй базы.

Трипл - удар, в результате которого бэттер сумел добежать до третьей базы.

Хит - любой точный удар по мячу, позволяющий бэттеру добежать до базы.

Фол - удар, после которого мяч выходит за боковую линию. Считается как *страйк* , если у питчера меньше 2-х страйков.

Страйк-аут - бэттер выбывает в аут после 3-х страйков.

Флай-аут - бэттер выбывает в аут после того как защитники ловят мяч на лету.

Граунд-аут - бэттер выбывает в аут после того как защитники доставляют мяч на первую базу до того как он смог до нее добежать.

Волк - бэттер занимает 1-ю базу после 4-х болов.

Ран - очко, защитываюещееся команде, игрок которой добежал до дома.

Раннер - игрок нападения находящийся на базе (поскольку у него уже нет биты, он перестает называться бэттером).

Ампайр - судья (в бейсболе 4 судьи, по одному на каждой базе и один на доме).

Ноу-хиттер - Питчер за время всей игры не позволил сделать ни одного хита.

Перфект гейм - Питчер за время всей игры не позволил ни одному игроку занять 1-ю базу. (БОЛЬШАЯ РЕДКОСТЬ).

Александр Нестеров Автор статьи