Прозвища футбольных клубов Германии (Бундеслига 1,2)

Статьи о ставках 03 мая 2022, 06:07
Санкт Паули

ФК «Айнтрахт»

Айнтрахт

Год основания клуба: 1899

Оригинальное название — «Eintracht Frankfurt e. V.».

Прозвище «орлы» (на немецком — Die Adler ) команда получила благодаря своему гербу, на котором изображена эта птица. Старое название клуба звучит как Sportgemeinde Eintracht, но чаще использовалась аббревиатурой SGE. Но и до сих пор ярыми фанатами футбольного клуба используется сокращенная версия старого названия. Самое неординарное прозвище поклонники подарили своему клубу из-за непредсказуемости игры. Результат было сложно угадать, в итоге клуб получил прозвище «капризная барышня» — никогда не знаешь, что у них на уме.

ФК «Аугсбург»

Аугсбург (футбольный клуб)
Год основания клуба: 1907

Оригинальное название — «Fußball-Club Augsburg 1907 e. V.»

Свое прозвище «фуггеры» (на немецком — «Fuggerstädter») команда получила благодаря своим покровителям. Ими стала семья крупных финансистов, которая была известна во всей Европе своими успешными сделками. Самые значимые достижения Фуггеров пришлись на 15-16 века. Они занимались благотворительность, а также строительством социальных домов.

ФК «Бавария Мюнхен»

Бавария (футбольный клуб)
Год основания клуба: 1900

Оригинальное название — «FC Bayern München».

Одно из своих прозвищ команда получила благодаря незатейливому сокращению полного названия в аббревиатуру «ФКБ» (на немецком — «Der FCB»). Благодаря области (земле), которая является родиной клуба, они обрели еще несколько прозвищ, такие как «баварцы» и «мюнхенцы». Не обошли вниманием поклонники и клубные цвета. Таким образом появилось прозвище «красные» — в честь цвета формы команды. Хотя изначально этим цветом были только шорты – тогда же и прозвище было соответственно — «красные шорты» (на немецком — «Rothose»). Со временем этот факт изменили, изменив при этом и форму команды.

В наши дни часто встречается другое прозвище клуба «ФК Голливуд». Это обусловлено появлением в истории клуба итальянца Джованни Траппатони. Он не только смог стать главным тренером клуба, но и привнес в него немало «горячих» скандалов и разборок, в которых по воле случая привлекались все участники от руководства до самих футболистов. Позднее были отмечены огромные расходы команды, которая выкупала наиболее дорогостоящих спортсменов, при этом частенько переходя дорогу своим непосредственным конкурентам по Бундеслиге. Такая концентрация выдающихся футболистов в одном клубе поспособствовала возникновению еще одного меткого прозвища «миллионеры».

Этот клуб считается самым титулованным за всю историю современного футбола. Их заслуженные победы стимулировали возникнуть еще несколько прозвищ «рекордсмены» и «Бавария-Удачи».

Официальный гимн клуба, который называется «Звезда юга» (на немецком — «Stern des Südens»), стал еще одним прозвищем, которое облюбовали его фанаты.

Еще одно эпатажное название команде подарили фанаты клуба-конкурента «Реал Мадрид». Предвестником этого прозвища стали частые встречи этих клубов в период с 1999 по 2004 года, когда «черная бестия» — так называли «Баварию», держала в своей власти преимущество на поле.

ФК «Байер 04»

Байер 04

Год основания клуба: 1904

Оригинальное название — «Bayer 04 Leverkusen Fußball GmbH».

Основателем и главным спонсором этого футбольного клуба является фармацевтическая компания Bayer AG. От этого и пошли такие прозвища для клуба, как «фармацевты» (на немецком — «Die Pharmazeuten»), «аптекари» (на немецком — «Die Apotheker»), «таблетчики» (на немецком — «Die Pillendreher»). Русскоязычные фанаты команды называют их «аспириновые». Это связано с тем, что самым популярным препаратом фирмы Bayer у нас был аспирин.

Те, кто знает историю возникновения клуба, присвоил ему еще одно логичное прозвище — «11 рабочих» или «заводская команда» (на немецком — «Die Werkself»).

Оно сообщает тот факт, что инициативой создания этой команды стала просьба рабочих концерна Bayer. Они направили коллективное письмо руководству о сборе спортивного коллектива.

Четырежды команда получала «серебро» в Бундеслиге и одерживала поражение в финальных матчах Кубка Германии и Лиге Чемпионов. После ряда таких событий появилось еще одно прозвище «Вицекузен» («Vizekusen»). Со временем болельщики клубов-соперников обновили название на «Неверкузен» («Neverkusen»).

Герб клуба, на котором изображены львы, дал прекрасную основу для создания еще одного прозвища «львы» (на немецком — «Die Löwen»).

ФК «Боруссия Дортмунд»

Боруссия (футбольный клуб, Дортмунд)

Год основания клуба: 1909

Оригинальное название — «Ballspielverein Borussia 09 e. V. Dortmund».

По классической схеме первым прозвищем в очереди, конечно же, является сокращенная версия полного наименования клуба «BVB». Также принято называть более неформально «боруссцы» (на немецком — «Die Borussen»). У русскоязычного населения возникли сложности в произношением оригинальных прозвищ, оттого возникли и другие локальные версии. «Пруссцы» – прозвище, которое употребляют в прессе Германии по отношению к данной команде.

Самое часто употребляемое прозвище связано традиционно с цветами спортивной формы команды – с черным и желтым цветом. Отсюда пошло прозвище «чёрно-жёлтые» (на немецком — «Die Schwarzgelben»). Желтый цвет был выбран в результате того, что длительное время Дортмунд был одним из самых крупных производителей пива во всем мире. Угольная промышленность, которая также хорошо развита в данном регионе, внесла в форму черный цвет. Такая расцветка добавила еще несколько ассоциативных вариантов прозвищ «шмели» и «пчёлы», а также «дортмундские тигры». Для русскоязычных болельщиков более принятым стало прозвище «шмели».

ФК «Боруссия Менхенгладбах»

Боруссия (футбольный клуб, Мёнхенгладбах)
Год основания клуба: 1900

Оригинальное название — «Borussia Mönchengladbach».

Самое популярное прозвище клуб получил благодаря главному тренеру Хеннесу Вайсвайлеру, который был на посту в 70-х годах XX столетия и выбирал в команду только молодых игроков. Под его руководством клуб три раза смог выиграть чемпионат Германии и обрел прозвище за свой юный возраст и модную в те времена прическу с длинными волосами «жеребцы» или «жеребята» (на немецком — Die Fohlen/Fohlenelf). Также есть территориальные прозвища «гладбах» и «гладбахцы». А по клубным цветам появилось еще одно — «чёрно-бело-зелёные».

ФК «Вердер»

Вердер

Год основания клуба: 1899

Оригинальное название — «Sportverein Werder Bremen».

Эта команда получила два прозвища, связанные с ее местом происхождения. Первое «бременцы», а второе от реки Везер, на которой стоит город — «везерцы». Благодаря культовой сказке братьев Гримм о бременских музыкантах, эту команду начали называть также или просто «музыканты». Согласно официальным цветам клуба, его называют еще «зелёно-белые». Во времена Второй Мировой значительная часть футболистов работала на табачной фабрике, где производился самый популярный сорт «Техас 11». В честь этого сорта и называли какое-то время фанаты эту команду. Но век пользования данным прозвищем был коротким и сейчас оно практически не используется.

ФК «Вольфсбург»

Вольфсбург
Год основания клуба: 1945

Оригинальное название — «Verein für Leibesübungen Wolfsburg e. V.».

Более часто употребляемое прозвище данной команды взято из названия. «Волки» (на немецком — «Die Wölfe». Клубные цвета клуба зеленый и белый, отсюда возникло еще одно прозвище «зелёно-белые» (на немецком — «Grün-weiß»). Главным спонсором и основателем клуба является автоконцерн «Фольксваген». От него команда получила прозвище «автозаводцы» (на немецком -«Avtozavodtsev»).

ФК «Гамбург»

Гамбург (футбольный клуб)

Год основания клуба: 1887

Оригинальное название клуба — «Hamburger Sport-Verein».

Современное название клуба появилось в 1919 году, хотя история его начинается в далеком 1887 году в результате слияния в «Спортивный клуб Германия» двух команд под названием «Хохенфайдер» и «Вандсбек-Маренталер». Рассматривая все немецкие футбольные клубы, стоит отметить, что этот самый старый. Отсюда и одно из его прозвищ «динозавры» (на немецком — «Dinosaurier»). Помимо этого, есть еще одно — «горожане» (на немецком — «Städter»). Спортсмены этой команды, как правило, играют в шортах красного цвета. И на гербе города также присутствует этот цвет. Из-за этого их прозвали «красноштанники» (на немецком — «Die Rothosen»). Однако клубные цвета «Гамбурга» совсем другие. От чего у них есть и еще одно прозвище «чёрно-синие» (на немецком — «Schwarz-blau»).

Это единственный из футбольных клубов Германии, который вылетал из Бундеслиги ни разу с 1963 года — момента ее создания.

ФК «Ганновер 96»

Ганновер 96
Год основания клуба: 1896

Оригинальное название — «Hannover 96».

Начало истории этой футбольной команды лежит еще в далеком 1896 году. Отсюда и прозвище «девяносто шестые». На гербе «Ганновера» используется три цвета: зеленый, черный и белый. Однако совсем не эти цвета стали знаковыми для получения прозвища. В конце 19 века случайным образом Ганновер получил клубные футболки красного цвета. Это стало хорошей традицией и предветсником возникновения основного прозвища – «красные».

ФК «Герта Берлин»

Герта (футбольный клуб, Берлин)
Год основания клуба: 1892

Оригинальное название — «Hertha BSC Berlin».

Название этого клуба, как и его создание в целом, это череда случайных событий и идей. Так четыре парня, когда путешествовали на пароходе под женским именем «Герта», придумали создать свой футбольный клуб. Клуб был создан еще в 19 веке и славится своим почетным возрастом у поклонников. От чего и получил прозвище «старая дама» (на немецком — «Die Alte Dame»).
Само женское имя Герта происходит от имени богини плодородия Нертус в древнегерманской мифологии. Прозвище, которое дали фанаты футбольному клубу, очень похоже на прозвище основанного на 5 лет позже итальянского «Ювентуса» — «старая синьора».

ФК «Гройтер Фюрт»

Гройтер (футбольный клуб)
Год основания клуба: 1903

Оригинальное название — «Spielvereinigung Greuther Fürth e. V.».

По началу клуб был весьма успешным и приносил своим болельщикам радость побед. Но все же преимущественно остальное время существования не увенчались успехами. В Бундеслигу они так и не поднялись, не использовав ни единого шанса. Фанаты отреагировали на такую череду неудач тем, что подарили прозвище «не поднимающиеся». Но в 2012 году команда все-таки преодолела черную полосу и вышла в высший дивизион немецкого первенства по футболу.

На гербе клубу изображен листок клевера, из-за него их и прозвали «клеверные».

ФК «Дармштадт 98»

Дармштадт 98
Год основания клуба: 1898

Оригинальное название – «SV Darmstadt 98».

Герб города Дармштадт, в честь которого и был назван футбольный клуб в сочетании с двумя последними цифрами года его создания, украшает цветок лилии. Его же взяли и в герб самого футбольного клуба и дали логичное прозвище «лилии» (на немецком — «Die Lilien»). История клуба весьма длительная, но в ней так и не появились чемпионские награды Бундеслиги.

ФК «Ингольштадт 04»

Ингольштадт 04
Год основания клуба: 2004

Оригинальное название — «FC Ingolstadt 04».

Самый юный клуб среди немецких футбольных команд возник благодаря объединению «ESV Ingolstadt» и «MTV Ingolstadt». Черный и красный стали клубными цветами и подарили одно из прозвищ — «чёрные» (на немецком — «Die Schwarz»). Рассматривая герб «Ингольштадта» бросается в глаза слово «Schanzer» изображенное на нем. Оно пошло от слова от слова «Schanze», которое переводится как «окоп». Так возникло еще одно прозвище клуба «защитники города» (на немецком — «Die Schanzer»). Одноименный город расположен в стратегической части Германии, поэтому в средние века здесь располагалась одна из наиболее важных крепостей Баварии.

ФК «Кайзерслаутерн»

Кайзерслаутерн (футбольный клуб)

Год основания клуба: 1910

Оригинальное название — «Fussball-Club Kaiserslautern».

В 1950-х годах тренером спортсменов команды был Фриц Вальтер. А выступали они традиционно в ярко красных футболках. От этого цвета и пошло их прозвище — «красные черти» (на немецком — «красные дьяволы»).

ФК «Кёльн»

Кёльн (футбольный клуб)
Год основания клуба: 1948

Оригинальное название — «Fußball-Club Köln 01/07 e. V.».

Самое известное и, на первый взгляд, обидное прозвище команда получила — «козлы» или «козлята» (на немецком — «Geißböcke»). Есть несколько версий происхождения такого прозвища. Согласно первой версии оно возникло, когда в середине 20 века руководитель цирка, известного на то время в городе Кельн, подарил президенту футбольного клуба Францу Кремеру козла. Назвали животное в честь именитого спортсмена и тренера команды Хеннеса Вайсвайлера.

Вторая версия прозвища берет начало в 1957 году. Тогда на праздновании завершения сезона кто-то в шутку подарил одному из руководителей живого козлика. Этот подарок понравился и тренеру, и игрокам настолько, что они решили сделать его талисманом команды. Это привело к тому, что рогатое животное изобразили на гербе клуба. Конечно, эти самые животные, ставшие символом клуба, не дожили до наших дней. Поэтому им на смену постоянно приходит новое поколение. На сегодняшний день удачу «Кельну» приносит уже восьмой по счету козлик.

Другое название связано традиционно с цветами игровой формы и эмблемы клуба — «красно-белые».

ФК «Майнц 05»

Майнц 05

Год основания клуба: 1905

Оригинальное название — «FSV Mainz 05».

В городе Майнц, как и в нескольких других городах Германии, традиционно проходят карнавалы. Это стало движимой силой в возникновении логичного прозвища для одноименной команды. Болельщики дали им прозвище «карнавальный клуб» или «карнавальники» (на немецком — «karnevalsverein»). Подкрепилось это и стилем игры команды – непредсказуемым, ярким и всегда интригующим. Прозвище настолько укрепилось, что на домашних матчах каждый забитый своей командой гол они отмечают карнавальной музыкой.

Поскольку клуб был основан в 1905 году, появилось прозвище сокращенной версии — «ноль-пятые».

ФК «Мюнхен 1860»

Мюнхен 1860

Год основания клуба: 1899

Оригинальное название — «TSV München von 1860 e. V.».

Спортивный клуб города Мюнхен основан в далеком 1860 году. Однако само футбольное отделение возникло спустя много лет в 1899 году. В название футбольного клуба вошел год создания всего спортивного клуба в общем. Таким образом возникло их первое прозвище «шестидесятники» (на немецком — «Die Sechzger»).

Цвета спортивной формы игроков стали стимулом для возникновения еще одного прозвища — «синие» (на немецком — «Die Blauen»).

А благодаря гербу клуба, на котором изображен хищник, команда получила благородное прозвище «львы» (на немецком — «Die Löwen»).

ФК «Нюрнберг»

Нюрнберг (футбольный клуб)

Год основания клуба: 1900

Оригинальное название — «Fußball-Club Nürnberg Verein für Leibesübungen e. V.»

Ярые болельщики этой команды настолько хотели поднять популярность и авторитет своего клуба, что подчеркнули это прозвищем «клуб» (на немецком — «Der Club»). Оно используется фанатами и до сегодняшних дней. И команда не подвела, отыграв с 1918 по 1922 год 104 матча без единого промаха. Их неповторимый стиль и крепкий боевой дух способствовал возникновению прозвищ «легенды» и «славные».

ФК «РБ Лейпциг»

РБ Лейпциг
Год основания клуба: 2009

Оригинальное название — «RB Leipzig».

Известная компания, производящая энергетические напитки, из Австрии «Red Bull» стала основным спонсором этой команды. Бык, изображенный на их логотипе, дал идею для создания прозвища «быки» (на немецком — «Die Bullen»). Да и герб самого клуба содержит в своем изображении именно это животное.

Часто используется это же прозвище, но с определительной приставкой «красные быки». Хотя две заглавные буквы в первой части наименования клуба — это далеко не «Red Bull». Эта аббревиатура подразумевает сокращение «Rasen Ballsport» (в переводе — клуб игр на траве).

У этой команды хорошие позиции в Бундеслиге. Они ни разу не завершали сезон ниже, чем на второй позиции.

ФК «Санкт Паули»

Санкт-Паули
Год основания клуба: 1910

Оригинальное название — FC St. Pauli von 1910 e. V.».

Этот футбольный клуб не является рекордсменом по количеству завоеванных наград. Однако он находится на почетном месте среди футбольных команд Германии. А все это благодаря болельщикам, команда которых сформировалась из весьма неблагоприятной для спорта среде. К их числу относятся и наркоманы, и панки, и коммунисты, и другие далекие от спорта люди.

Однако их постоянное посещение матчей «Санкт Паули”, сформировало свою группу фанатов этой сборной.

А в 1982 году случился знакомый для команды матч. Тогда на своем домашнем стадионе они впервые подняли свой флаг, на котором был изображен Веселый Роджер. Так этот пиратский стиль стал символом футбольного клуба и принес ему прозвище «пираты».

В те времена пираты были не просто персонажи, а реальные люди и случаи, которые происходили в водах Северного и Балтийского морей, которые омываю берега Германии.

ФК «Фрайбург»

Фрайбург (футбольный клуб)
Год основания клуба: 1904

Оригинальное название — «Sport-Club Freiburg».

Наименование клуба пошло от названия города, в котором он был основан, но в сокращенном варианте — Фрайбург-им-Брайсгау (на немецком — Freiburg im Breisgau).

В середине 20 века в состав этого футбольного клуба входили весьма профессиональные спортсмены с хорошей техникой игры. Их коронный атакующий стиль принес клубу не одну победу и дарил своим болельщикам зрелищную игру, ради которой толпы поклонников посещали матчи. Такой стиль и подход к игре подарил им прозвище «Бразильцы из Брайсгау» (на немецком — «Breisgau-Brasilianer»).

ФК «Хоффенхайм»

Хоффенхайм (футбольный клуб)
Год основания клуба: 1899

Оригинальное название — «TSG 1899 Hoffenheim».

История клуба весьма длинная и насыщена многими спортивными событиями. Однако фантазия болельщиков свелась всего к двум прозвищам. Одно из них возникло от цветов игровой формы клуба. Их и по сей день называют «сине-белые» (на немецком — «Blau-Weiß»). А второе прозвище – это сокращенная версия полного наименования клуба — «Хоффе».

ФК «Шальке-04»

Шальке 04
Год основания клуба: 1904

Оригинальное название — «Fußball-Club Gelsenkirchen-Schalke 04 e. V.».

Первое прозвище клуба произошло от названия города, в котором он базируется — «гельзенкирхенцы» (от Гельзенкирхен). А поскольку в этих краях активно добывают такое ископаемое как кобальт, этот факт побудил дать им трудовые прозвища «кобальтовые» (на немецком — «Die Königsblauen»). Дословно Königsblauen переводится как «королевские синие» – к слову, еще одна версия их прозвища. Это вполне логично, поскольку в их форме игровой также присутствует синий цвет.

Рурская область, где расположен родной город этого клуба, является центром угольной промышленности Германии. И в начале 1900-х годов это была основная сфера для трудоустройства местного населения. Так появилось прозвище «горняки» или «молодые шахтёры» (на немецком — «Die Knappen»).

Русскоязычное население добавило в свой лексикон еще одно прозвище для этой команды — «плуты». Это связано с тем, что дословно Schalk переводится как «плут».

ФК «Штутгарт»

Штутгарт (футбольный клуб)

Год основания клуба: 1893

Оригинальное название — «Verein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893 e. V.».

Клубные цвета спровоцировали возникновение прозвища «красные» (на немецком — «Die Roten»). Это было изначально, когда форма была преимущественно этого цвета. Сейчас же были внесены правки по редизайну, но прозвище закрепилось за клубом.
Одноименный город, в котором был основан клуб расположен в Швабии. Здесь проживает народ, который называют швабы. У них даже есть свой собственный швабский язык. Такое географическое положение позволило называть их еще и «швабы» (на немецком — «Die Schwaben»).

А поскольку именно в Штутгарте находится штаб-квартира известного автоконцерна Mercedes-Benz, то за футбольным клубом укрепилось еще одно прозвище, связанное с этим фактом, «автозаводцы».

Футбольные клубы Германии богаты своей историей и фантазией на прозвища для именитых команд.

Александр Нестеров Автор статьи