Ставки-live на футбол

Статьи о ставках 11 мая 2022, 06:29
Live-ставки на футбол

Основной акцент ставок игроков на футбол в последнее время очень ощутимо сместился с доматчевых ставок на ставки-live. Как же игроки ищут выгодные варианты для ставок по ходу матча?

Фундаментальный принцип получения прибыли на ставках по ходу матча абсолютно аналогичен другим видам ставок – беттор должен использовать слабые места рынка. Проще говоря, найти те события, где предполагаемая вероятность события не отвечает коэффициентам, которые предлагают букмекерские конторы в линии.

Рассмотрим основные пункты, на которые нужно обращать внимание игроку именно в лайв-ставках, чтобы его прогнозы на спорт были эффективными.

Голы забываются случайно и редко

Футбольные комментаторы говорят много банальных вещей, но утверждение «Чтобы забыть гол нужны всего несколько секунд» очень точно описывает происходящее на футбольном поле. В каждой игре есть множество моментов, которые при определенном ходе событий могут привести к взятию ворот, что делает лайв-ставки на футбол особо увлекательными. При этом, реальное количество голов в футбольных матчах – всего несколько за игру. Кроме того, голы в большинстве случаев являются случайными – в том плане, что факт того, что гол забит, не дает возможности точно предполагать, когда будут забиты следующие голы в этом матче, и будут ли они вообще. Как же тогда что-то прогнозировать, если ключевые события (голы) случаются редко и при этом случайно?

Распределение голов по времени

Важная информация, которая может помочь в лайв-ставках – знание в какие периоды матча голы забиваются чаще чем в другие. Данную информацию без особых проблем можно найти в интернете.

Как распределяются голы по времени

Обратите внимание на график 1. На нем изображена частота голов в периодах по 15 минут для Английской Премьер Лиги (сезон 2011/12). Можно отметить, что частота голов растет с приближением конца матча, немного спадая только после перерыва, что логично – команды отдохнули, ритм игры сбился.

На графике можно видеть общую тенденцию для лиги, в то же время для каждой конкретной команды могут быть свои особенности.

Посмотрите на график 2. На нем изображено распределение голов для команды Рединг в первых 26 играх АПЛ (2012/13). Как видно из графика, почти 38% голов в матчах Рединга забивается в последние 15 минут матча, что, например, более чем в 4 раза больше чем в период 46-60 минуты и почти равно тому количеству голов, что забиваются за весь первый тайм.

Распределение голов для команды Рединг

То есть, матчи Рединга довольно значительно отличаются от среднего значения по лиге, что может иметь влияние на ставки игрока в лайв. Например, если беттор не видел этой статистики или матчей Рединга, при ставках на матч с участием Рединга он может недооценить вероятность голов в последние минуты матча, или наоборот, на основании результатов Рединга, переоценить такую вероятность в матчах других команд АПЛ.

Это пример показывает, что хотя статистика распределения голов по времени матча полезный инструмент, но нужно учитывать как индивидуальные особенности команд, так и другие факторы, например интенсивность матча.

Интенсивность матча

Даже не имея возможности смотреть видеотрансляцию матча, бетторы могут оценить интенсивность игры с помощью доступной сейчас для большинства топовых соревнований статистики по ходу матча – удары (в створ и мимо), угловые, владение мячом, желтые карточки, фолы. По эти показателям можно сделать вывод, кто доминирует на поле в данный момент. Главное при использовании такой статистики не переоценивать ее значение, особенно важно учитывать стратегию соперников на матч. Как один из самых ярких примеров – финал Лиги Чемпионов в 2012, когда Бавария имела по статистике огромное преимущество над Челси, тем не менее, матч закончился вничью и Челси выиграл трофей по пенальти. Важно понимать, как играет каждая команда, например, понятно, что у любого соперника в матче с Барселоной будут очень скромные цифры владения мячом.

Также нужно понимать, что интенсивность матча, а также ход игры может ощутимо меняться по ходу игры, особенно часто такое бывает во втором тайме, после перерыва. То есть, часто второй тайм по содержанию игры может настолько сильно отличаться от первого, что даже имеет смысл вопринимать два тайма одного матча, как разные матчи.

Насколько важны замены и изменения тактики?

Игроку в лайв очень важно следить за заменами, которые проводят тренеры команд, поскольку они могут оказать серьезно влияние, как на ход матча, так и на его исход. Например, если с поля идет (или выходит на него) игрок калибра Месси или Криштиану Роналду, это может быть серьезным фактором в игре. Также, тренеры исходя из происходящего на поле, мотивации или текущего счета могут менять своими заменами тактику своей команды – например, выпустить дополнительного нападающего вместо защитника, что может поменять ход игры – в атаке появятся дополнительные силы, зато в обороне будет больше возможностей для контратак соперника.

Красные и желтые карточки

Удаление игрока с поля вносит серьезное изменение в ход футбольного матча. Например, если удалят игрока у явного фаворита, то в большинстве случаев ожидаемое число голов уменьшается, и наоборот, если удаление у аутсайдера – то вероятность победы фавориты с большим количеством голов значительно возрастает.

Не так как красные карточки, но все же важны и желтые. Чем больше у команды предупреждений, тем более возрастает вероятность получение кем-то из игроков второй ЖК, что автоматически приведет к удалению. С другой стороны, защитники с ЖК должны играть более аккуратно, что дает дополнительные возможности игрокам атаки.

Это только самые важные и очевидные факторы, которые должен принять во внимание игрок, желающий преуспеть в ставках по ходу матча.

Александр Нестеров Автор статьи